В Польше хотят ввести квоты на сезонное трудоустройство иностранцев

Воскресенье, 19 февраля 2017, 12:52

Предложенные Министерством труда, семьи и социальной политики Польши изменения к закону "О содействии  трудоустройству" предусматривают квоты на сезонное трудоустройство иностранцев.

О деталях предлагаемых изменений в интервью газете "Наш выбор" рассказала эксперт по вопросам легализации пребывания, председатель Фонда развития "Вне границ" Ксения Наранович.

Согласно проекту закона, министерство развития, внутренних дел и администрации и труда, семьи и социальной политики получают право издавать приказ, которым лимитируют количество разрешений на работу, сезонных разрешений на работу и заявлений, которые могут быть выданы в этом году на территории каждого воеводства, рассказывает эксперт.

"То есть, авторы проекта предполагают, что в Польше появится очень точное знание относительно потребностей локального рынка труда, а министры еще и смогут спрогнозировать изменения этих потребностей в течение года" - отмечает она.

Сейчас в проекте изменений к закону предусмотрена выдача 500 тысяч разрешений на сезонную работу и заявлений в год, тогда как только в 2016 г. самих заявлений было выдано 1,3 миллиона.

По словам Ксении Наранович, сегодня работодатели, которые ищут неквалифицированный персонал, часто выставляют вдвое больше заявлений, чем к ним позже приезжает на работу.

"Следовательно, может возникнуть ситуация, когда заявление уже выписано, виза есть, а в момент когда человек въезжает в Польшу лимит уже является превышенным. Что тогда делать? Проект закона не говорит", - объясняет эксперт.

По ее словам, идея квот является странной, поскольку в Польше самый низкий уровень безработицы в течение 25 лет.

"Идея квот имеет право на существование и практикуется многими странами мира, но именно такая ее реализация в нынешних условиях польского рынка труда представляется контрпродуктивной", - считает Ксения Наранович.

Как сообщалось, законопроектом также предусмотрено изменение процедуры выдачи заявлений о намерении принять на работу иностранца – эта система действует в Польше более 10 лет и применяется в том числе к гражданам Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: