ЕС хочет, чтобы Британия выплачивала миллиарды до 2023 года

Вторник, 21 февраля 2017, 09:32

Европейская комиссия хочет, чтобы Великобритания делала вклад в проекты ЕС в течение четырех лет после того, как будет подписано соглашение о Brexit, а последние выплаты будут продолжаться до конца 2023 года.

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на дипломатический источник в ЕС, знакомый с ситуацией.

Этот план является частью требований Евросоюза о том, что Британия выплатит 60 млрд евро в рамках законопроекта о выходе из ЕС, чтобы получить соглашение, которое будет регламентировать будущие торговые отношения.

Предложение о том, что Великобритания должна доплатить очередные взносы до 2023 года, было принято ранее в этом месяце на заседании с участием Мишеля Барнье, главного переговорщика Еврокомиссии по Brexit, и высокопоставленных чиновников из других 27 стран-членов ЕС.

Цель таких платежей – помочь сгладить потерю в бюджете ЕС на сумму 10 млрд евро в год, после того как Британия покинет блок.

"Комиссия хочет, чтобы Британия заплатила дополнительные взносы со дня выхода из ЕС в 2019 году вплоть до 2023 года, когда финансовые требования семилетнего бюджетного цикла Евросоюза будут наибольшими", – сказал дипломатический источник в ЕС, знакомый с ситуацией.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе планируют потребовать от Великобритании 57 млрд евро ($60 млрд) в рамках переговоров о выходе страны из состава блока.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.