Эстония предупреждает, что россияне будут провоцировать военных НАТО в пабах

Вторник, 21 февраля 2017, 12:59

В Эстонии опасаются, что россияне будут провоцировать британских военнослужащих НАТО на различные инциденты, чтобы дискредитировать их в глазах местных жителей.

Об этом заявил директор Департамента информации Эстонии (спецслужба, подчиняющаяся Минобороны) Микк Марран в интервью The Times.

По словам Маррана, британские и эстонские власти обсуждали эти проблемы в ходе подготовки к размещению британских военных, чтобы избежать "шпионских игр в духе холодной войны".

Солдаты 5-го батальона возглавят миссию в Эстонии, которая начинается в конце марта. Они будут работать параллельно с 300 французскими военными в одном из четырех многонациональных батальонов НАТО.

Марран отметил, что размещение военных НАТО в странах Балтии и Польши может предоставить прекрасную возможность для Москвы, чтобы создать ложное впечатление о западной агрессии путем распространения фальшивых новостей через дружественные Кремлю СМИ.

 "Мы уже видим такие сообщения. Определенный уровень шума вроде "эти войска не приветствуется местным населением". Там будет 800 молодых британских солдат. Люди будут перемещаться с баз в города. Вероятно, будут посиделки в пабах. Мы не можем исключить каких-то драк, которые могут быть спровоцированы противоположной командой, как мы это называем в Эстонии", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.