Папа Римский предостерегает от популизма и страхов в отношении мигрантов

Вторник, 21 февраля 2017, 16:38

Папа Римский Франциск призвал во вторник радикально изменить отношение к мигрантам и воздерживаться от "популистской риторики" в отношении беженцев.

Об этом сообщает Reuters.

Понтифик считает, что мигрантов нужно встречать с достоинством. Также он осудил "популистскую риторику", которая подпитывает страх и эгоизм в богатых странах.

По словам Франциска, к мигрантам не следует относиться как к соперникам, стоит "ответственно и достойно" принимать их, особенно тех, которые спасаются от войны.

"Неприятие мигрантов, в конечном счете, кроется в эгоцентризме и усиливается популистской риторикой, поэтому необходимо изменить такое отношение, чтобы преодолеть безразличие и противодействовать страхам и искренне приветствовать тех, кто стучится в наши двери", – заявил Франциск в своем обращении к участникам конференции по миграции в Риме.

Агентство напоминает, что популистские антииммигрантские партии добились успеха в ряде европейских стран, включая Италию, Францию и Нидерланды, где антимусульманский политик Герт Вилдерс в субботу начал свою избирательную кампанию обещанием расправиться с "марокканской мерзостью".

Напомним, правительство Германии планирует, что в этом году из страны будет депортирована рекордное количество мигрантов, которым было отказано в предоставлении убежища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: