Посол Испании рассказал, как разблокировать соглашение об открытом небе с ЕС

Четверг, 23 февраля 2017, 07:53

Посол Испании в Украине Херардо Бугайо рассказал, каким образом можно решить вопрос относительно подписания соглашения об открытом небе между ЄС и Украиной.

Об этом пишет Укринформ.

Так, посол напомнил, что проблемы с подписание соглашения об открытом небе с ЕС есть не только у Украины, а у других стран. В ЕС, как известно, объясняют, что договор не подписывается из-за спора между Великобританией и Испанией относительно статуса аэропорта Гибралтара.

"Но Испания предлагает очень простой выход, который поможет решить этот вопрос как для Украины, так и для других стран, которые хотят подписать соглашение об открытом небе с ЕС, – добавить в нее отдельный пункт, который исключает этот аэропорт до момента разрешения судебного спора между Испанией и Великобританией. И подписывайте пожалуйста!", – отметил посол.

"Ведь вряд ли кто-то будет лететь с Украины до Гибралтара или наоборот", – добавил он.

Бугайо также подчеркнул, что учитывая Brexit, возможно, этот вопрос решится автоматически, потому что, выйдя из Евросоюза, Британия выйдет из этой сделки.

"Но неизвестно, когда этот процесс завершится и завершится ли вообще, потому что пока нет процедуры, то есть это не определено во времени", – отметил дипломат.

Как известно, между Испанией и Великобританией имеется неразрешенный судебный спор в отношении Гибралтара, и когда она будет решена, неизвестно.

Суть спора в том, что условиям Утрехтского договора 1713 года Гибралтар – город, крепость и порт – отошел Великобритании, но не материковые территории.

Однако аэропорт расположен не в Гибралтаре, а на перешейке, который соединяет его с материком. То есть Испания с точки зрения своего суверенитета и территориальной целостности в коем случае не может признать этот кусочек земли и этот аэропорт британскими.

Ранее сообщалось, что в украинском правительстве надеются на быстрое разблокирование подписания договора о совместном авиационном пространстве (так называемое "открытое небо") и заявляют о предварительных договоренностях относительно этого.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.