Оппозиция Польши подготовила представление о вотуме недоверия правительству Шидло

Пятница, 17 марта 2017, 15:49

Ведущая оппозиционная партия Польши "Гражданская платформа" представила в Сейме предложение о конструктивном вотуме недоверия правительству Беаты Шидло.

Об этом пишет Onet.

Представления должны зарегистрировать официально на следующей неделе, после консультаций с другими оппозиционными группами.

"Кандидатом на должность премьер-министра от оппозиции Гжегож Схетына", – заявил председатель фракции "Гражданской платформы" в Сейме" Славомир Нойман.

"Нынешнее правительство, без сомнения, худшее с 1989 года. Завершение работы этого правительства это национальный интерес Польши", – добавил он.

Сейчас, по словам Ноймана, представление о вотуме недоверия обсуждаются с депутатами других оппозиционных сил Сейма.

Руководитель фракции "Гражданской платформы" также заявил, что правительство Шидло "уже 17 месяцев рвет и мечет Польшу, польскую демократию, верховенство закона, особенно гражданские свободы, атакует самоуправления, независимую судебную систему, а в последние дни и недели негативно повлияет на имидж Польши на международной арене".

Издание отмечает, что инициативу "Гражданской платформы" собирается поддержать партия Nowoczesna ("Современная"), а также PSL. В то же время, лидер других оппозиционеров, партии Kukiz'15, Павел Кукиз заявил, что, вероятно, не примет участия в голосовании за недоверие нынешнему правительству.

Стоит отметить, что правящая партия Польши "Право и Справедливость" вместе с депутатами "Солидарной Польши" и "Польши Вместе", располагает в парламенте устойчивым большинством в 234 депутата.

Добавим также, согласно конституции Польши, Сейм может выразить недоверие правительству в том случае, если соответствующее представление поддержат минимум 231 депутат нижней палаты польского парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.