Половина граждан стран ЕС не занимается никаким видом спорта

инфографика
Четверг, 2 марта 2017, 13:08

Почти половина (49,8%) населения в возрасте 18 лет и старше в странах Европейского Союза не занимается никаким видом спорта.

Об этом свидетельствуют данные Eurostat.

Почти треть (29,9%) тратят не меньше двух с половиной часов в неделю в свободное время для занятий физической деятельностью. Сюда учитывается и пользование велосипедом как видом транспорта.

Два с половиной часа умеренной интенсивности физической активности в неделю - это минимальный уровень физической активности, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для взрослых в возрасте 18 лет и старше.

нажмите для увеличения

Физическими упражнениями по меньшей мере 2,5 часа в неделю занимаются 34,5% мужчин и 25,6% женщин.

В то время как доля времени, затрачиваемого на упражнения имеет тенденцию к снижению с возрастом, она имеет тенденцию к росту, учитывая образование..

В целом в ЕС 40,5% высокообразованных людей тратили не меньше двух с половиной часов в неделю на физическую активность, по сравнению с менее чем четвертью (19.2%) тех, кто имеет низкий уровень образования.

В ЕС самая большая доля людей, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, в Финляндии (54,1%), Дании (53,4%) и Швеции (53,1%), далее следуют Австрия (49,8%) и Германия (47,3%).

 На противоположном конце шкалы - Румыния (7,5%) и Болгария (9,0%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.