Макрон был наиболее проевропейским, но избегал внешней политики – Politico

Вторник, 21 марта 2017, 10:30

Независимый кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон во время первых теледебатов 20 марта проявил наиболее проевропейскую позицию, однако старался избегать вопросов относительно внешней политики.

Об этом пишет Politico.

Издание отмечает, что во время дебатов вопросы взаимоотношений с ЕС, что, как и любой вопрос внешней политики Франции, является почти исключительной компетенцией президента, осталось практически вне поля зрения всех кандидатов. По этому поводу высказались только Ле Пен, которая традиционно позволила себе резкие высказывания в адрес Брюсселя и Берлина.

При этом Эммануэль Макрон заявил, что его движение "Вперед!" может примирить между собой сторонников как левых так и правых Франции.

Он также говорил о том, что Франция разделена страхом, о своем стремлении "дать шанс всем", предложил "глубокую трансформацию французской политики".

Относительно террористической угрозы Макрон заявил, что "никто не может гарантировать, что не будет больше нападений".

"Главными приоритетом он (Макрон – ред.) на международном уровне, назвал борьбу с исламистским террором в Сирии и Ираке, и продолжение сотрудничества с другими странами (Евросоюза – ред.) для того, чтобы найти мирный путь выхода из кризиса страха и насилия для мира", – отмечает издание.

Также Макрон предложил судить тех, кто возвращается из страны, охваченных войной, а не лишать их гражданства.

В сфере безопасности Макрон также высказался за реформу разведки.

"Мы должны создать совет обороны, который координирует и обрабатывает всю имеющуюся информацию", – отметил он.

При этом Макрон не коснулся проблем отношений с Россией, новой администрацией Трампа, решения конфликта в Украине и, в отличие от Ле Пен, не критиковал ЕС.

Ранее сообщалось, что независимый кандидат Эммануэль Макрон одержал победу по результатам первых теледебатов пяти основных претендентов на пост президента Франции, которые состоялись вечером 20 марта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.