Франция обеспокоена милитаризацией оккупированного Крыма, которую проводит РФ

Вторник, 21 марта 2017, 15:39

Министерство иностранных дел Франции выразило обеспокоенность милитаризацией Россией оккупированного Крыма.

Об этом говорится в заявлении французского МИД, текст которого опубликовал посол Украины во Франции Олег Шамшур.

"Спустя три года после аннексии Крыма Россией Франция по-прежнему остается решительно настроенной на полное восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ", - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что пренебрежение границами противоречит международному праву, является прямой угрозой международной безопасности и приводит к серьезным последствиям для международного порядка, который защищает единство и суверенитет всех государств.

"Франция обеспокоена милитаризацией полуострова и ухудшением ситуации в области прав человека, в частности, среди крымских татар. В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 71/205 от 19 декабря 2016 года, чрезвычайно важно, чтобы региональные и международные механизмы мониторинга в области прав человека и неправительственные организации, защищающие права человека, имели беспрепятственный доступ ко всей территории Украины, в том числе в Крыму и Севастополе. Франция призывает к освобождению всех лиц, задержанных в нарушение международного права ", - подчеркнули в МИД Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: