Председатель Бундестага обвинил Эрдогана в "подрыве демократии"

Вторник, 28 марта 2017, 07:43

После того, как на территории Германии было начато проведение референдума по конституционной реформе в Турции, председатель Бундестага Норберт Ламмерт обвинил официальную Анкару в путче против демократии.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По мнению Ламмерта, то, что намерены сделать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и правительство страны, - это "превращение несомненно хрупкого, но демократического порядка в авторитарную систему".

После неудачного путча в Турции, Эрдоган систематически ломает политическую систему страны, что "подрывает конституционный строй". "Вторая попытка путча грозит стать успешной", - считает Ламмерт.

Он также раскритиковал "как выдающейся, так и непонятную согласие парламента на лишение себя власти". Это "беспрецедентное событие новейшей истории", считает председатель Бундестага.

Объявлен Эрдоганом еще один референдум, на котором может быть поднят вопрос о дальнейших переговорах по вступлению Турции в ЕС, кажется Ламмерту "несущественным". Внедрение конституционной реформы уже будет обозначать "демонстративное отворачивание от европейской цивилизации".

Голосование в Германии началось 27 марта и продлится до 9 апреля. В самой Турции референдум пройдет 16 апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: