Европарламент готовит резолюцию в ответ на начало Brexit

Среда, 29 марта 2017, 18:18

Европарламент готовит резолюцию, которая должна стать первым официальным ответом для Британии о начале процесса Brexit.

Об этом сообщает издание The Guardian, в распоряжении которого оказалась копия резолюции Европарламента.

"На 11 страницах Мэй предупреждают о том, что ЕС будет активно защищать свои политические, финансовые и социальные интересы, и что позиция Великобритании даже в переходный период не будет столь позитивной, как сегодня", - сообщает The Guardian.

В копии резолюции Европарламента сказано, что Британия не получит соглашение о свободной торговле с ЕС в ближайшие два года.

В тексте отмечается, что предстоящее соглашение между Европейским Союзом и Великобританией "может быть заключено только после того, как Великобритания выйдет из ЕС".

Кроме того, сообщается, что переходное состояние, для того, чтобы смягчить выход из блока после 2019 года может длиться не более трех лет.

В соответствии с копией документа, Суд ЕС будет нести ответственность за урегулирование любых правовых трудностей в переходный период.

Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что любое соглашение о свободной торговле, которое может быть после Brexit, будет "смешанным соглашением", что потребует ратификации национальными парламентами 27 государств, плюс нужно будет согласие Европейского парламента.

Отметим, что на сайте Европарламента сообщается, что в ближайшие недели пройдет голосование по резолюции по Brexit. 

Напомним, президент Европейского совета Дональд Туск получил от поверенного в делах Великобритании письмо о формальном начале процедуры Brexit.

Таким образом, официальная процедура выхода Британии из состава ЕС началась.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.