Британия может выйти из ЕС, не заплатив 60 млрд евро – СМИ

Суббота, 4 марта 2017, 13:01

Британия не будет юридически обязана уплатить в бюджет ЕС 60 млрд евро, если не будет достигнуто соглашения относительно условий выхода страны из блока.

К такому выводу пришли аналитики Палаты Лордов, сообщает The Independent.

Их анализ утверждает, что цифры в так называемом "счете за развод" в значительной степени спекулятивные и каждый элемент расчетов может быть объектом различных интерпретаций.

Если же переговоры, которые начнутся с запуском процедуры Brexit не завершатся соглашением, то у Британии есть право ничего не платить в бюджет ЕС.

В то же время британский министр, ответственный за Brexit Дэвид Дэвис заявил, что правительство не исключает выплаты необходимых средств, чтобы сохранить доступ на единый рынок ЕС на льготных условиях.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что Великобритании выставят "огромный счет" за выход из Европейского союза.

В частности, Европейская комиссия хочет, чтобы Великобритания делала вклад в проекты ЕС в течение четырех лет после того, как будет подписано соглашение о Brexit, а последние выплаты будут продолжаться до конца 2023 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.