Международный суд ООН начинает слушания по иску Украины против РФ

Понедельник, 6 марта 2017, 07:39

Международный суд ООН 6 марта начнет слушания по иску Украины к России.

Об этом говорится в сообщении на сайте Международного суда ООН.

"Международный суд - основной судебный орган Организации Объединенных Наций, проведет публичные слушания по делу, которое касается ходатайства о Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Украина против Российской Федерации), с понедельника, 6 марта, по четверг, 9 марта 2017 года, во Дворце мира в Гааге", - говорится в сообщении.

Как следует из повестки дня суда, 6 марта слушания начнутся с заслушивания украинской стороны. 7 марта слово будет предоставлено представителю России.

Слушания будут проходить в открытом режиме в Дворце мира в Гааге. Украинскую делегацию на слушаниях возглавит заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

"Решение Суда обязать Россию прекратить дискриминацию украинцев и крымских татар, а также остановить поддержку террористов на Донбассе поставит РФ перед дилеммой: либо прекратить свое противоправное поведение, либо окончательно превратиться в страну-парию, с которой никто не будет иметь дела", - написала Зеркаль накануне слушаний.

Напомним, 16 января Украина подала в Международный суд ООН в Гааге иск против России в связи с нарушением РФ Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Впоследствии в МИД РФ заявили, что иск Украины против России в Международный суд ООН преследует политические интересы.

Отметим, что недавно министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинская сторона намерена дополнять свой иск в Международный суд ООН новыми фактами нарушения Россией прав человека.

Подробнее с полным перечнем исковых требований Украины можно ознакомиться в статье ЕвроПравды: "Исковые требования и претензии Украины к РФ в Суде ООН: полный перевод".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: