В Испании по запросу США задержали россиянина по подозрению в хакерской деятельности

Понедельник, 10 апреля 2017, 13:56

В Барселоне по запросу США задержали россиянина по подозрению в киберпреступлениях, которые связаны с прошедшими выборами в США.

Об этом сообщает The Associated Press.

Пресс-секретарь Национального суда Испании заявила, что россиянин Петр Левашов был задержан в ответ на ордер США в отношении компьютерных преступлений.

Сообщается, что посольство США в Испании отказалось от комментариев.

По словам жены задержанного, Левашова подозревают в создании компьютерного вируса, который, возможно, имеет отношение к выборам в США.

По информации российского агентства ТАСС, посольство России в Мадриде подтвердило, что Левашова задержали по запросу США.

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Испании Андрей Константинов отметил, что россиянина подозревают в хакерской деятельности.

Ранее сообщалось, что разведка США убеждена: за последними кибератаками на системы электронной переписки лиц и учреждений в США, включая взломы электронных ящиков политических организаций, стоит правительство России.

Напомним, в январе в аэропорту Барселоны Эль-Прат полиция по запросу ФБР и Интерпола задержала российского программиста, которого подозревают в причастности к хакерским атакам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.