Главная оппозиционная партия Турции требует аннулировать итоги референдума

Вторник, 18 апреля 2017, 13:57

Главная оппозиционная турецкая партия во вторник официально подаст в Центризбирком требование признать недействительными результаты референдума о предоставлении президенту Турции новых полномочий.

Об этом сообщает AFP.

Республиканская народная партия Турции (CHP) считает, что во время референдума имели место серьезные нарушения, и сегодня заместитель председателя партии Бюлент Тезджан подаст официальное заявление.

Оппозиция особо акцентирует внимание на том, что избирком в последнюю минуту принял избирательные документы в конвертах без официального штампа.

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, который входит в правящей Партии справедливости и развития, сказал, что "каждый должен уважать результаты, включая главную оппозиционную партию".

Как известно, на референдуме в Турции был вынесен вопрос изменений в Конституцию, по которым президент Реджеп Тайип Эрдоган получает всю полноту власти в стране.

За внесение в конституцию поправок проголосовали 51,41% избирателей.

Европейские наблюдатели заявили, что референдум о внесении изменений в Конституцию в Турции не соответствовал демократическим стандартам, которые формируют Совет Европы и ОБСЕ.

Они подчеркнули, что обе стороны кампании не имели равных возможностей в освещении своих позиций.

Эрдоган заявил, что ему все равно, что думает Европа о голосовании на референдуме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.