Венгрия призывает Украину не ограничивать право венгерского меньшинства на двойное гражданство

Пятница, 21 апреля 2017, 15:43

Венгрия призывает не ограничивать права венгерского меньшинства в Украине, в частности право на двойное гражданство.

Об этом в Киеве на пресс-конференции заявил государственный секретарь Министерства человеческих ресурсов Венгрии Миклош Шолтес, передает "Интерфакс-Украина".

"Поскольку мы говорим о двох дружественных нациях, которые уважают поддержку и развитие национальных меньшинств, а также поддержку и развитие прав национальных меньшинств, считаю абсолютно естественным то, что новыми принятыми законодательными актами Украина не намерена каким-то образом ограничивать права, приобретенные национальными меньшинствами", - сказал Шолтес на пресс-конференции в Киеве.

Он уточнил, что имел в виду и вопросы образования на венгерском языке в Украине, использование языка, и вопросы двойного гражданства.

"В круге вопросов находятся вопросы образования, вопросы использования родного языка и вопрос двойного гражданства", - сказал госсекретарь.

Он выразил уверенность, что Украина не намерена ограничивать права венгерского национального меньшинства. "Мы абсолютно уверены в том, что будет принято такое решение, которое в дальнейшем будет углублять дружественные отношения наших двух народов", - сказал Шолтес.

Ранее сообщалось, что Венгрия считает вполне нормальным наличие двойного гражданства для своих граждан, которые проживают в Украине, и против наказания за подобные вещи.

Как сообщалось, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил Украине обсудить подписание соглашения о двойном гражданстве для венгров, проживающих в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.