В Европарламенте призвали прекратить переговоры о членстве Турции в ЕС

Среда, 26 апреля 2017, 14:44

Докладчик Европарламента по турецкому вопросу Кати Пири призвала ЕС немедленно прекратить переговоры о членстве Турции в блоке.

Об этом она заявила перед началом дебатов, посвященных отношениям с Турцией, в комитете ЕП по иностранным делам, сообщает Daily Sabah.

"Турция не может присоединиться к ЕС с такой конституцией", - сказала нидерландский евродепутат, отметив, что проголосованные на референдуме поправки к основному закону противоречат Копенгагенским критериям.

По ее словам, после завершения переговоров ЕС должен прекратить финансирование в размере 600 млн евро, которые выделяются на этапе переговоров из средств европейских налогоплательщиков.

При этом Пири считает неправильным лишать турецкий народ перспективы членства в ЕС.

"Турция должна остаться в статусе страны-кандидата, но мы проводим переговоры с правительством. В последние два года стало понятно, что это правительство не хочет соблюдать критерии", - отметила она.

Евродепутат ожидает, что 28 апреля главы МИД стран ЕС попросят у Еврокомиссии дать формальную оценку выполнения Турцией критериев членства. Основываясь на этой оценке, лидеры ЕС в июне смогут принимать дальнейшие решения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.