Италия заключила соглашение с племенами Ливии для сдерживания наплыва мигрантов

Понедельник, 3 апреля 2017, 09:57

Правительство Италии заявило, что десятки конкурирующих племен на юге Ливии согласились на сотрудничество по обеспечению безопасности границ страны, чтобы ограничить приток мигрантов, которые пытаются попасть в Европу.

Об этом сообщает Euractiv.

Министерство внутренних дел Италии сообщило, что 60 лидеров племен достигли соглашения, состоящего из 12 пунктов, после 72 часов закрытых переговоров в Риме. В переговорах также принимал участие представитель ливийского правительства Национального согласия, которое базируется в Триполи и поддерживается ООН.

"Ливийский пограничный патруль будет оперативно контролировать южные границы Ливии, которые простираются на 5000 километров", - сказал министр внутренних дел Италии Марко Миннити.

"Обеспечение безопасности южных границ Ливии означает безопасность южных границ Европы", - добавил он.

На юге Ливии пересекаются основные маршруты контрабанды людей, наркотиков и оружия. С момента восстания 2011 года, в результате которого был свергнут режим Муаммара Каддафи, разные племена и этнические силы борются за контроль над торговлей и нефтяными месторождениями в регионе.

Соглашение, детали которого пока не обнародовали, является последним из ряда договоренностей европейских стран, которые стремятся к сокращению миграции из Ливии, резко увеличившейся в последние месяцы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.