Британия ожидает окончательные инструкции ЕС относительно Гибралтара

Понедельник, 3 апреля 2017, 14:50

Британия будет ждать до конца месяца, чтобы выяснить окончательные инструкции, согласованные членами Европейского Союза по вопросу Гибралтара.

Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Британии Терезы Мэй, сообщает Reuters.

"Есть уже созданный проект с руководящими положениями ... мы подождем и посмотрим, что из этого будет согласовано 27 (странами-членами ЕС - Ред.)" - заявил пресс-секретарь журналистам.

По его словам, министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис провел "дружескую и конструктивную" встречу с министром иностранных дел Испании Альфонсо Дастисом в Мадриде в понедельник в рамках предварительной договоренности о визите.

Сообщается, что накануне бывший лидер консервативной партии Мэй, Майкл Говард, заявил, что она будет готова пойти на войну, чтобы защитить территорию, как и бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер сделала с Аргентиной за Фолклендские острова 35 лет назад.

Напомним, главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо заявил, что "Скала" не будет использоваться как разменная монета в переговорах о выходе Великобритании из Евросоюза.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз предлагает Испании право вето относительно будущих отношений между Гибралтаром и ЕС после того, как Британия выйдет из блока.

Гибралтар обвинил Испанию в манипулировании Европейской советом в собственных политических интересах.

Во время британского референдума 96% гибралтарцев проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС. Явка составила 84%.

Как известно, Гибралтар это британская заморская территория, расположенная на юге Пиренейского полуострова. Испания предъявляет права на эту территорию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: