США хотят провести дебаты по правам человека в Совбезе ООН, Россия - против

Вторник, 4 апреля 2017, 11:58

Россия пытается помешать планам США провести в апреле дебаты по вопросу соблюдения прав человека во время американского председательства в Совете Безопасности ООН.

Об этом сообщает AFP.

Посол США при ООН Никки Хейли предлагала провести дискуссию 18 апреля, но Совбез утвердил программу работы на месяц, не поставив этот вопрос в повестку дня.

И.о. постпреда РФ при ООН Петр Ильичев заявил, что он открыт для обсуждения этого вопроса, но утверждает, что дискуссию надо проводить в Совете ООН по правам человека, а не в Совете безопасности.

Ильичев сообщил журналистам после этой встречи, что "только лишь общее утверждение, что международный мир и безопасность находятся под угрозой из-за нарушения прав человека, не соответствует действительности".

Дипломаты заявили, что Китай и Египет также высказали оговорки по поводу дискуссии, которая будет основой американского председательства, вместе с совещанием по поддержанию мира, которое должно состояться в четверг, и еще одним совещанием в отношении Северной Кореи 28 апреля.

Посол Китая заявил журналистам, что "выход относительно дискуссии может быть найден".

Хейли заявила, что будет настаивать на запланированной дискуссии и вынесет этот вопрос на процедурное голосование. Чтобы преодолеть сопротивление России и других стран, необходимо набрать 9 голосов из 15.

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица на своей странице в Facebook сообщил, что Украина поддержит США своим голосом в Совбезе ООН.

"Украина уже несколько лет заявляла, что превенция массовых нарушений прав человека является важной составляющей предотвращения конфликтов, а возвращение демократии и прав человека в Россию позволит остановить нынешние и будущие имперские посягательства и агрессии Кремля за рубежом", - написал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: