МИД: безвиз дали в обмен на реформы, он заработает до отпусков

Четверг, 6 апреля 2017, 18:42

Одобрение Европейским парламентом предложения о предоставлении Украине безвизового режима является свидетельством того, что в ЕС признают прогресс нашей страны в реформах.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины относительно одобрения Европейским парламентом предложения о предоставлении Украине безвизового режима.

"Широкая поддержка этого решения среди всех ведущих сил ЕП является признанием прогресса Украины в имплементации широкомасштабных реформ, в частности в сфере борьбы с коррупцией, обеспечения прав человека, управлении границами и миграцией", – говорится в сообщении.

Также в МИД подчеркнули, что Украина решительно настроена продолжать комплексные реформы и рассчитывает на дальнейшую поддержку со стороны Евросоюза.

"Решение Европарламента является важным шагом на пути интеграции Украины с ЕС, устранения искусственных барьеров для контактов между людьми, развития экономического и научного сотрудничества, культурного обмена", – отмечает ведомство.

В МИД Украины ожидают, что Совет ЕС примет окончательное решение в ближайшее неделями, и это позволит гражданам Украины "воспользоваться возможностями безвизовых поездок в ЕС уже во время нынешних летних отпусков".

Напомним, 6 апреля 2017 года Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима с ЕС для граждан Украины.

После голосования в Европарламенте украинский безвиз должны одобрить в Совете ЕС. Ожидается, что безвиз для Украины фактически может вступить в силу в начале июня.

На сайте ЕвроПравды опубликована статья с подробным описанием графика и позициями отдельных игроков ЕС.

О том, как именно будет работать безвизовый режим с Евросоюзом, читайте в другой статье на ЕвроПравде: "Без виз, но не без правил: как будет работать на практике безвизовый режим с Евросоюзом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.