Баскские сепаратисты из ЭTA подтвердили, что сложат оружие 8 апреля

Пятница, 7 апреля 2017, 09:51

Баскская террористическая группировка ЭТА объявила, что в субботу 8 апреля проведет окончательное разоружение организации.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на письмо организации.

ЭТА заявила, что после сдачи всего своего оружия представителям баскского гражданского общества она станет безоружной организацией, однако предупредила, что процесс разоружения не завершен и состоится только в субботу.

"Мы хотим предупредить, что этот процесс до сих пор могут поставить под угрозу враги мира. Единственной реальной гарантией успеха будет, если тысячи людей соберутся завтра в Байонне (юго-западная Франция), чтобы поддержать разоружение", - говорится в письме.

ЭТА, от терактов которой в течение нескольких десятилетий погибли более 800 человек, заявила об одностороннем прекращении огня в 2011 году и пообещала сдать оружие, но до сих пор в полной мере не реализовала свое обещание.

Группа была серьезно ослаблена в последние годы после того, как были арестованы сотни членов, в том числе ее руководитель, и полиция накрыла несколько тайников оружия сепаратистов.

ЭТА была сформирована в конце 1950-х годов в период диктатуры Франсиско Франко с целью создания независимого Баскского государства на севере Испании и на юге Франции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.