Лавров рассказал, о чем говорил с Трампом и Тиллерсоном

Среда, 10 мая 2017, 19:11

Глава МИД России Сергей Лавров побеседовал с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном вопросы взаимодействия Москвы и Вашингтона на международной арене.

О содержании переговоров с руководством США Лавров рассказал на пресс-конференции.

"Обсудили, прежде всего, наше взаимодействие на международной арене. Подтвердилось, что, несмотря на всем известные сложности, наши страны могут и должны вместе помогать решать ключевые проблемы, которые стоят на международной повестке дня", - сказал он.

В частности, по словам Лаврова, стороны обсудили урегулирование ситуации на востоке Украины, а также Сирию и зоны деэскалации.

Вместе с тем вопрос санкций на встрече Лаврова с Трампом и Тиллерсоном не обсуждался.

"Санкции мы не обсуждаем, это не наши проблемы, это односторонние действия, которые были предприняты в отношении нас. Но что касается собственности (дипломатических учреждений РФ в США – ред.), этот вопрос стоит отдельно", - сказал Лавров, критикуя действия администрации Барака Обамы.

Кроме того, по словам Лаврова, на встрече обсуждался вопрос вмешательства России в выборы в США.

"Мне кажется, что просто даже унизительно для американского народа слышать, что внутренней политикой США руководит Российская Федерация", - сказал он, назвав подобные обвинения в адрес РФ выдумкой.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИД РФ, переговоры Лаврова и Трампа длились 40 минут. Ранее в Белом доме сообщили, что любые этапы встречи не будут освещаться в СМИ.

Перед встречей с Трампом, Лавров провел переговоры с госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.