Послы стран ЕС и США призвали Киев способствовать безопасному проведению Марша равенства

Среда, 17 мая 2017, 13:18

Послы ряда стран Европы, США и Канады призвали Украину поддержать и защитить право ЛГБТ-сообщества на проведение Марша равенства, который запланирован в Киеве на 18 июня.

Об этом говорится в заявлении послов по случаю Международного дня противодействия гомофобии и трансфобии, распространенном представительством ЕС в Украине.

Заявление подписали послы Австрии, Бельгии, Канады, Дании, Европейского Союза, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США.

По их словам, после насильственных инцидентов в прошлом международное сообщество продолжает выражать обеспокоенность относительно безопасности ЛГБТ-граждан (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсекс-людей).

"Мы призываем полицию и городские власти поддержать и защитить право ЛГБТ и тех, кто их поддерживает, на проведение Марша равенства. Мы также просим всех украинцев уважать право своих сограждан на мирное собрание", - говорится в заявлении.

Послы также распространили свой призыв на другие украинские города, где также могут проводиться подобные акции.

Они подчеркнули, что дипломатическая сообщество планирует наблюдать за маршем и присоединиться к нему, что "отражает нашу приверженность делу продвижения прав человека и равенства".

"Украина уже осуществила существенный прогресс на пути признания и защиты прав человека, о чем свидетельствуют Национальная стратегия в сфере прав человека и План действий, что обеспечивает ее выполнение. Мы удостоверяем свою дальнейшую поддержку в реализации Плана действий, включая дополнительные шаги в сфере противодействия дискриминации ЛГБТ-граждан", - говорится в заявлении послов.

Послы также сообщили, что в знак солидарности с ЛГБТ-сообществом несколько диппредставительств в Киеве 17 мая вывесят радужный флаг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.