В Бундестаге пройдут дебаты об исторической ответственности Германии перед Украиной

Пятница, 19 мая 2017, 11:15

В немецком парламенте состоятся дебаты на тему "Немецкая историческая ответственность перед Украиной".

Согласно программе заседания на сайте Бундестага, дебаты начнутся в 12.10 по киевскому времени.

Обсуждение было инициировано фракцией Зеленых в Бундестаге. Ожидается, что с докладами на эту тему выступят представители всех парламентских партий. От фракции Зеленых выступит пресс-секретарь партии по Восточной Европе Марилуизе Бек.

Обсуждение было инициировано в связи с переосмыслением исторической ответственности Германии за преступления нацистов как преступления, от которых больше всего страдали территории стран между Германией и Россией. В частности, общеизвестным является тот факт, что наибольшие потери во время Второй мировой войны понесли Украина и Беларусь.

Как сообщается на сайте Марилуизе Бек, потребность в дискуссии на тему исторической ответственности Германии перед Украиной становится особенно острой в свете нынешних европейских стремлений Киева, который противостоит российской агрессии.

"Германия признает свою историческую ответственность перед Украиной. Это включает не только осмысление немецких преступлений по отношению к людям, которые жили в Украине. Частью этой ответственности является также активная поддержка сегодняшней независимой Украины и ее общества в их усилиях, направленных на демократию, построение правового государства и экономическое развитие", - говорится в проекте постановления немецких депутатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.