В Турции начался суд над 200 подозреваемыми в причастности к путчу

Понедельник, 22 мая 2017, 10:58

Суд Анкары начинает слушания в отношении 221 военного, большинство из которых являются высокопоставленными военными офицерами, подозреваемыми в причастности к государственному перевороту в ночь на 15 июля прошлого года.

Об этом сообщает Hurriet Daily News.

Из 221 обвиняемого 200 находятся в тюрьме, девять выпущены до суда, 12 сбежали. Сообщается, что среди подсудимых – 26 генералов.

Кроме того, на скамье подсудимых 12 гражданских лиц, среди них – бывшие преподаватели, государственные служащие и торговцы.

Первая стадия судебного разбирательства продлится до 16 июня и будет направлена на определение связей подозреваемых с попыткой переворота.

Среди обвинений против подсудимых – попытка разрушить турецкий парламент путем силы и насилия, попытка уничтожить турецкое правительство путем силы и насилия, управление вооруженной организацией, покушение на убийство президента, убийство 250 граждан, ранение 2735 граждан и ограничение свободы государственных служащих.

Как сообщает Anadolu, в районе суда усилены меры безопасности: здание, где проходит процесс, охраняют 1500 сотрудников специальных сил жандармерии.

Для предотвращения возможных авиаударов силы ПВО, дислоцированные в районе Эскишехир, приведены в состояние повышенной боевой готовности. На крышах домов по соседству со зданием суда дежурят десятки снайперов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: