Тегеран обвинил США в иранофобии и вооружении "опасных террористов"

Понедельник, 22 мая 2017, 13:09

Иран обвинил США в продаже оружия "опасным террористам" на Ближнем Востоке и распространении иранофобии из-за призывов к арабским государствам покупать оружие.

Об этом сообщает Reuters.

"В очередной раз, своими постоянными и необоснованными претензиями по поводу Ирана, американский президент пытался побудить страны региона купить больше оружия, распространяя иранофобию", - заявил пресс-секретарь МИД Бахрам Кассеми на следующий день после того, как завершился визит президента США Дональда Трампа к заклатому врагу Тегерана - Саудовской Аравии, где были подписаны соглашения о продаже оружия на сумму почти $110 млрд.

Отправив жесткое послание Тегерану вскоре после того, как прагматик Хасан Роухани был избран президентом, Трамп призвал арабских и исламских лидеров к объединению, чтобы победить исламистских боевиков, и заявил, что Иран в течение десятилетий "разжигал костер межрелигиозного конфликта и терроров".

Кассеми же заявил, что Вашингтон активизировал террористов в регионе своей враждебной политикой и что "должен прекратить продаж оружия опасным террористам".

Напомним, недавно Министерство финансов США расширило санкционный список, что касается ракетной программы Ирана и оказания помощи Сирии.

В ответ на новые санкции США, Иран заявил о добавлении девять американских физических лиц и компаний в собственный санкционный список.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: