Премьер Болгарии заявил об "апартеиде" ЕС из-за низшего качества продуктов для Восточной Европы

Понедельник, 29 мая 2017, 11:37

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в минувшие выходные созвал внеочередное заседание правительства, на котором обсуждали практику крупных компаний продавать на рынке одни и те же марки товаров с большой разницей в качестве для Восточной и Западной Европы.

Об этом сообщает Euractiv.

Группы потребителей жаловались на то, что популярные бренды используют ингредиенты более низкого качества в продуктах, которые продаются в Центральной и Восточной Европе, в отличие от таких же товаров в Германии и Австрии.

"Это неприемлемо и оскорбительно. Может, это пережиток апартеида, когда для некоторых еда должна быть более высокого качества, а для других, в Восточной Европе, более низкого качества", - сказал Борисов.

Болгарское правительство объявило, что отправит экспертов, которые купят товары в западных супермаркетах, проверят их и сравнят результаты с теми же брендами, которые продаются в Болгарии.

Болгарский министр сельского хозяйства сообщил, что эксперты уже купили шоколад, молочные и мясные продукты, безалкогольные напитки, соки и детское питание в Германии и Австрии и проверят их качество после покупки идентичных товаров в Болгарии.

"На следующей неделе мы будем покупать одинаковые продукты, которые продаются на болгарском рынке в крупных сетях, а затем начнется анализ", - сказал он.

"У нас есть единое видение проведения таких мероприятий со странами Вышеградской четверки", - добавил он, имея в виду Польшу, Словакию, Чехию и Венгрию, которые уже критиковали несколько глобальных продовольственных компаний за это.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.