Трамп и Путин впервые поговорили о Сирии со времени авиаудара США по базе Асада

Среда, 3 мая 2017, 10:25

Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин впервые поговорили о Сирии со времени, когда Трамп распорядился нанести авиаудар по сирийской авиабазе режима Башара Асада в прошлом месяце.

Об этом сообщает CNN.

В Белом доме сообщили, что Трамп и Путин обсудили необходимость "прекращения насилия" в Сирии и обсудили предложение Трампа о создании безопасных зон.

"Лидеры двух стран также обсудили вопросы терроризма на Ближнем Востоке в более широком смысле и опасности ядерной программы Северной Кореи", - заявил Белый дом.

Сообщается, что Трамп согласился направить своего представителя на сирийские переговоры о прекращении огня в Казахстане, которые начнутся в среду.

"Президент Трамп и президент Путин согласились с тем, что страдания в Сирии продолжаются уже очень долго и что все стороны должны сделать все возможное для прекращения насилия", - заявил Белый дом.

Также в пресс-службе отметили, что "беседа была очень хорошей".

Напомним, американские эсминцы USS Porter и USS Ross в прошлом месяце выпустили 59 ракет по аэродрому сирийских правительственных сил Шайрат в ответ на химическую атаку сил Башара Асада.

Ряд европейских государств, в частности Великобритания, Франция и Германия, поддержали действия США.

В свою очередь Россия назвала ракетную атаку "актом агрессии" и заявила, что приостанавливает действие меморандума с США о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.