Прокуратура Словакии выясняет, получала ли правая партия деньги из РФ

Четверг, 1 июня 2017, 13:06

Генеральная прокуратура Словакии рассмотрит информацию по делу о том, связана ли правая партии Kotleba с деньгами из России.

Об этом сообщает Aktuality.

Информация о возможном финансировании партии из России появилась в программе немецкого телеканала ZDF о белорусе Александре Усове, который координировал работу компьютерных хакеров, работавших на россиян.

Предоставленные им электронные письма свидетельствуют о том, что российский олигарх Константин Малофеев оказывал финансовую поддержку действиям против НАТО и Запада на территории Словакии.

Словацкие политические партии, согласно закону, не имеют права получать деньги из-за рубежа.

Согласно просочившейся по электронной почте информации, Усов предлагал дать ему возможность организовать референдум о выходе Словакии из НАТО. Он отметил, что Мариан Котлеба, глава партии Kotleba, готов провести такой референдум.

"Генеральная прокуратура Словацкой Республики приняла во внимание опубликованную в СМИ информацию и принимает решение по поводу дальнейших шагов", - сказала пресс-секретарь Генпрокуратуры Словакии.

Представители партии утверждают, что не получали никаких денег от России. "Спекуляция и чистая фантазия, которая могла быть написана кем-либо. Мы понятия не имеем, кто эти люди - Усов или Малофеев", - сказал заместитель лидера партии.

Напомним, генеральный прокурор Словакии попросил Верховный суд о запрете ультраправой партии Kotleba, которая имеет 14 мест в 150-местном парламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: