Докладчик Европарламента прокомментировал торговые преференции для Украины

Четверг, 1 июня 2017, 13:11

В Европарламенте предлагают сократить объем предложенных Еврокомиссией временных автономных торговых преференций для Украины, но считают такие торговые уступки адекватными для поддержки украинской экономики в условиях российской агрессии.

Об этом заявил докладчик по вопросу торговых преференций для Украины Ярослав Валенса, сообщает Укринформ.

Предложенные Европарламентом дополнительные торговые преференции для Украины включают введение нулевых таможенных тарифов на некоторые виды сельскохозяйственной продукции и промышленных товаров. Это, в частности, овес, мед, кукуруза, а также 23 вида промышленных товаров, среди которых - удобрения, обувь, некоторые металлы и электронное оборудование.

В то же время Валенса считает компромиссом между помощью Украине и защитой европейских производителей идею изъять из предложенных Еврокомиссией преференций такие товары, как пшеница, переработанные томаты и мочевина.

Накануне во время дебатов о предоставлении торговых преференций для Украины еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем выразила обеспокоенность предложенными Европарламентом ограничениями.

"Торговые преференции является политическим жестом. Это позитивный сигнал поддержки со стороны ЕС Украины, помощи экономике страны, которая несет убытки из-за аннексии Крыма, Севастополя и развязанного Россией военного конфликта на востоке", - подчеркнула Мальмстрем.

В то же время она выразила надежду, что сбалансированный объем дополнительных торговых преференций для Украины будет доработан в процессе дальнейших переговоров между Еврокомиссией, Европарламентом и Советом ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.