Стерджен призывает создать команду из "четырех наций" для переговоров по Brexit

Понедельник, 12 июня 2017, 14:55

Первый министр шотландского правительства Никола Стерджен призвала британского премьера Терезу Мэй временно остановить переговоры по Brexit, чтобы выстроить новый межпартийный консенсус "четырех наций" в подходе страны в переговорах.

Об этом сообщает The Guardian.

Первый министр сказала, что результаты всеобщих выборов сделали правительство страны настолько нестабильным и слабым, что было бы важно, чтобы Мэй нашла поддержку у делегированных правительств и оппозиционных партий для согласования общей позиции перед началом переговоров с ЕС, которые должны стартовать на следующей неделе.

"План тори по жесткому Brexit отклонен, и мы не можем допустить, чтобы переговоры по Brexit были заложником неспособности или тори, или лейбористов сформировать большинство", - сказала она.

"Крайне важно, чтобы мы теперь выстроили межпартийный, межправительственный подход к Brexit, который будет защищать интересы всех нас в это крайне смутное время. Сильная возможная позиция в переговорах по Brexit будет такой, которая получит поддержку всех сторон и всех правительств по всей Великобритании" , - заявила Стерджен.

Напомним, Шотландская национальная партия (SNP) показала провальный результат на досрочных выборах в парламент Великобритании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: