Украина обратилась в Международную морскую организацию в связи с провокациями РФ в Черном море

Четверг, 15 июня 2017, 17:36

Украина обратилась с заявлением к государствам-членам Международной морской организации (ІМО) в связи с провокационными действиями России, которые угрожают безопасности судоходства в северной части Черного моря.

Заявление было обнародовано во время 98-й сессии Комитета по безопасности на море в Лондоне, сообщает Интерфакс-Украина.

Украинская сторона подчеркнула, что в результате постоянной незаконной оккупации РФ Крымского полуострова часть Черного моря фактически превратилась в "серую зону" для международного судоходства.

"Последние провокационные действия российской стороны, связанные с попыткой препятствования деятельности украинского спасательного катера во время проведения 23 апреля штатных учений Морской поисково-спасательной службы Украины, в который раз подтверждают полное игнорирование Россией всех норм и принципов международного права", - говорится в заявлении.

В своем выступлении представитель Украины "призвал Российскую Федерацию принять все возможные меры для прекращения международно-противоправных деяний в морском поисково-спасательном районе Украины и дать надлежащие заверения и гарантии их неповторения в будущем".

Также украинская делегация отдельно обратила внимание членов ІМО, что на предыдущей сессии Комитета по безопасности на море было принято решение начать мониторинг ситуации с безопасностью навигации в северной части Черного моря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.