ООН: в 2016 году зафиксировано рекордное количество беженцев в мире

Понедельник, 19 июня 2017, 11:56

Общее число людей в мире, которые были вынуждены покинуть свои дома, по состоянию на конец 2016 года составляло 65,5 млн человек.

Об этом говорится в отчете агентства ООН по делам беженцев, сообщает BBC.

По сравнению с 2015 годом число беженцев выросло на 300 тыс. человек. В это число входят беженцы, внутренние переселенцы и просители убежища.

Темпы роста ниже, чем были в 2014-2015 годах, когда этот показатель составил 5 млн человек. Однако, как отметил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, такой результат является очевидной неудачей международной дипломатии.

"Кажется, мир больше не в состоянии заключать мир", - сказал Гранди. Он добавил, что к вынужденному переселению приводят как старые конфликты, которые длятся годами, так и новые.

Гранди отметил, что на плечи бедных стран мира ложится непосильное финансовое бремя, ведь около 84% перемещенных лиц живут именно в бедных странах и странах со средним уровнем дохода.

Комиссар ООН выразил надежду, что неутешительные рекордные цифры заставят богатые страны не только принять больше беженцев, но и задуматься над инвестициями в мирное урегулирование конфликтов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.