Меркель разочарована решением Трампа, но не откажется от Парижского соглашения

Пятница, 2 июня 2017, 14:37

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила глубокое сожаление из-за намерений США выйти из Парижского климатического соглашения.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Мы сосредоточим наши силы в Германии, Европейском Союзе и во всем мире более решительно, чем когда-либо прежде, чтобы преодолеть проблемы изменения климата", - сказала она

По словам Меркель, правительство Германии будет продолжать выполнять свои обязательства по договору, а также выполнит свои обязательства по оказанию помощи развивающимся странам, которые сталкиваются с проблемами из-за глобального потепления.

"Парижское соглашение является краеугольным камнем сотрудничества между странами по всему миру. Это соглашение является необходимым условием. То, что мы начали более 20 лет назад, сделало квантовый скачок в Париже и будет иметь успех. Дорога будет тернистой, но нет пути назад для всех тех, кому глубоко небезразлично будущее нашей планеты ", - сказала она.

Меркель также отметила тот факт, что некоторые крупные американские компании выразили несогласие с решением Дональда Трампа, пообещав продолжить свои обязательства по отношению к окружающей среде.

Канцлер сказала, что чувствует "восторг от того, как много компаний, особенно в США, хотят идти этим путем вместе с нами".

"Решение США не может и не остановит всех тех, кто чувствует себя обязанным защитить планету", - добавила канцлер ФРГ.

Напомним, Дональд Трамп заявил о планах США выйти из Парижского климатического соглашения, назвав этот договор "плохим" для американцев.

Президент США предложил провести новые переговоры, но Германия, Италия и Франция выступили против этого.

Парижское климатическое соглашение было принято в декабре 2015 года и вступило в силу 4 ноября 2016 года.

Представители 195 стран договорились сокращать объемы выбросов вредных газов в атмосферу, чтобы сдержать повышение температуры воздуха на планете к концу этого века в пределах двух градусов Цельсия от уровня доиндустриальной эпохи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.