США выходят из климатического соглашения: Берлин, Париж и Рим против новых переговоров

Пятница, 2 июня 2017, 08:14

Президент США Дональд Трамп заявил о планах страны выйти из Парижского климатического соглашения, назвав этот договор "плохим" для американцев.

Об этом сообщает Reuters.

"Мы не хотим, чтобы другие лидеры и другие страны насмехались над нами. И они не будут этого делать. Те же страны, которые просят нас остаться в соглашении, в совокупности стоят Америке триллионы долларов из-за жестких практик торговли и во многих случаях небольшого вклада в наш военный союз", - сказал Трамп.

Трамп анонсировал переговоры относительно повторного вхождения в соглашение на условиях, которые "были бы справедливыми для американского народа".

Германия, Франция и Италия выпустили совместное заявление, в котором фактически отказались от предложения Трампа провести новые переговоры.

"Мы считаем, что тот импульс, который был дан в Париже в декабре 2015 года, является необратимым, и мы твердо уверены, что Парижское соглашение нельзя перезаключить заново, поскольку это критически важный инструмент для нашей планеты, наших обществ и экономик", - говорится в заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель, премьер-министра Италии Джентилони и президента Франции Эммануэля Макрона.

Макрон в Twitter выложил изображение со слоганом "Make Our Planet Great Again", обыграв слоган из предвыборной кампании Трампа "Make America Great Again".

Президент Франции также записал короткое видео, на котором он обращается на английском языке к Трампу и призывает его не выходить из соглашения.

Напомним, Парижское климатическое соглашение было принято в декабре 2015 года, и вступило в силу 4 ноября 2016 года.

Представители 195 стран договорились сокращать объемы выбросов вредных газов в атмосферу, чтобы сдержать повышение температуры воздуха на планете к концу этого века в пределах двух градусов по Цельсию от уровня доиндустриальной эпохи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.