Берлин запретил 12 охранникам Эрдогана въезд на саммит G20

Понедельник, 26 июня 2017, 14:48

Германия не пустит на саммит G20 12 охранников президента Турции, в отношении которых в США выданы ордера на арест за драку в Вашингтоне.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным источников, немецкое правительство уведомило Анкару о том, что охранникам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, против которых в США возбуждено дело из-за драки, которая произошла у посольства Турции в Вашингтоне, будет запрещен въезд в Германию, где 7 и 8 июля в Гамбурге пройдет саммит G20 .

По данным местной газеты Hamburger Abendblatt, посольство Турции направило в немецкий МИД список из 50 человек, которые должны сопровождать Эрдогана в Гамбурге.

В списке, как сообщается, включены несколько человек, которые были задействованы в инциденте в Вашингтоне в прошлом месяце.

Напомним, 15 июня в США выдали ордера на арест 16 человек, в том числе 12 охранников президента Турции из-за драки, которая произошла у посольства Турции в Вашингтоне, когда Эрдоган находился с официальным визитом в США.

Как известно, 16 мая во время визита Эрдогана у резиденции посла Турции в Вашингтоне сотрудники турецкой службы безопасности избили участников акции протеста. После этого двое турецких охранников были ненадолго задержаны, но их отпустили и они вернулись в Турцию. Во время драки травмы получили девять человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.