Переговоры о воссоединении Кипра возобновятся в июне

Понедельник, 5 июня 2017, 10:04

Лидеры разделенного Кипра и генеральный секретарь ООН договорились о необходимости вновь созвать в июне конференцию по воссоединение острова.

Об этом сообщает Cyprus Mail.

Специальный советник генсека ООН Эспен Барт Эйде будет взаимодействовать со всеми участниками подготовки совместного документа, чтобы вести дискуссии по вопросам безопасности и гарантий, основанные на результатах заседаний конференций по Кипру в Женеве и Монте Пелерен.

Президент Кипра Никос Анастасиадес и лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи также договорились продолжать параллельно вести переговоры в Женеве по всем остальным нерешенным вопросам, включая территории, собственность, управление и разделение власти.

На прошлой неделе стало известно, что посланник ООН отменил переговоры с лидерами этнически разделенного Кипра после неудачной попытки найти "общий язык" по поводу созыва финального саммита и заключения соглашения о воссоединении острова.

Напомним, в январе этого года в Женеве состоялись переговоры о воссоединении Кипра, где обсуждали вопросы безопасности и гарантий.

Они завершились без подписания соглашения, но с решением продолжить обсуждение на техническом уровне до повторного созыва вновь на политическом уровне.

Наиболее проблемной частью переговоров является вопрос собственности, которая принадлежала грекам-киприотам до турецкого вторжения в 1974 году. Сторонам необходимо договориться, отдавать эту собственность грекам или выплачивать компенсацию, и если да, то в каком размере.

Сторонам еще необходимо обсудить вопрос пребывания на острове турецких войск, численность которых оценивается в 30 тысяч человек.

Также надо решить, кто будет гарантом выполнения соглашений - Евросоюз или Британия, у которой на острове есть две военные базы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.