Путин: РФ не вмешивалась в выборы в США и не имеет информации на Трампа

Понедельник, 5 июня 2017, 11:58

Президент РФ Владимир Путин утверждает, что заявления о причастности России к выборам в США не соответствуют действительности, и говорит, что Соединенные Штаты активно вмешиваются в выборы в других странах.

Об этом он сказал в интервью американскому телеканалу NBC.

"Ткните пальцем на карте в любую точку мира, и повсюду вы услышите жалобы на то, что американские официальные лица вмешиваются во внутренние избирательные процессы", - сказал Путин.

Он утверждает, что Россия не вмешивается в выборы, а только реагирует на "политическое направление", на которое, похоже, выходят США. "Для нас не было смысла вмешиваться", - сказал он.

Путин также назвал "бессмыслицей" информацию о том, что у России есть компрометирующая информация о президенте США Дональде Трампе.

"Это просто еще один вздор. Откуда нам получить эту информацию? Разве у нас были особые отношения с ним. У нас совсем не было никаких отношений. Было время, когда он приезжал в Москву, но я никогда с ним не встречался. В Россию приезжают много американцев", - отметил он.

Путина также спросили об информации относительно попыток зятя президента США Джареда Кушнера создать секретный канал связи с Россией.

Путин сказал, что ничего не знает об этом, и что он не обсуждал с послом РФ Сергеем Кисляком никаких встреч с Кушнером.

"Если бы было что-то важное, он бы сообщил об этом министру. Министр бы сообщил об этом мне. Но таких сообщений не было, так что здесь не о чем говорить. Не было даже какого-либо конкретного обсуждения санкций или чего-либо еще. Для меня это просто удивительно. Вы создали сенсацию из ничего", - сказал он.

Напомним, бывший глава ФБР Джеймс Коми 8 июня даст показания перед комитетом Сената по вопросам разведки о его увольнении и возможных связях кампании Трампа с Россией в рамках расследования комитета по вмешательству РФ в американские выборы.

Ранее сообщалось, что бывший директор ФБР Джеймс Коми мог быть уволен президентом США Дональдом Трампом по двум причинам: из-за нежелания быть лично лояльным Трампу или же из-за активизации расследования ФБР по факту возможного сговора между членами команды Трампа и России.

Согласно докладной записке, в феврале президент США Дональд Трамп во время встречи с тогдашним директором ФБР Джеймсом Коми попросил прекратить расследование в отношении экс-советника по нацбезопасности Майкла Флинна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: