В Грузии ввели скрытое патрулирование дорог и балльную систему штрафов

Суббота, 1 июля 2017, 13:54

В Грузии ввели так называемое "бесконтактное патрулирование" на дорогах страны, которое предусматривает отслеживание нарушителей через скрытые радары и видеокамеры.

Об этом говорится на сайте МВД Грузии, сообщает издание "Новости-Грузия".

Согласно приказу, который вступает в силу 1 июля, нарушения будут фиксировать машины без опознавательных знаков, которые оснащены фото- и видеотехникой и нестационарным устройством для измерения скорости. Кроме того, появятся скрытые радары и видеокамеры.

"Бесконтактный патрулирование" будет осуществлять сотрудник Единого операционного центра - это новое структурное подразделение МВД, в котором с помощью современных технологий в режиме реального времени можно следить за ситуацией на дорогах и улицах страны.

Участки дорог, которые будут патрулировать "бесконтактно", обнародуют на сайте МВД Грузии. О слежке водителям будут сообщать специальные опознавательные знаки, которые установят в начале и в конце участка дороги, что патрулируется "бесконтактно".

"Бесконтактное патрулирование" - не единственное нововведение, связанное с ужесточением правил дорожного движения в Грузии.

С 1 июля в стране также начинает работать балльная система штрафов. На водительские права будут начисляться 100 баллов, которые будут списывать в соответствии с количеством и видов нарушений. В случае, если баллы обнулятся, водитель лишится прав, а иностранному гражданину будет запрещено водить в Грузии.

Также с июля в Грузии начнут установку так называемых умных камер, позволяющие в режиме реального времени отслеживать ситуацию на дорогах и выявлять нарушителей.

На первом этапе камеры установят в Тбилиси, Батуми и Кутаиси, а также на автобане, что связывает запад и восток страны. Всего планируют установить около 3 тысяч камер.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.