В ЕС не пришли к согласию в формулировке о европейских стремлениях Украины - СМИ

Среда, 12 июля 2017, 16:31

В Европейском Союзе не пришли к согласию относительно формулировки относительно европейских стремлений Украины. Работа над этим вопросом будет продолжена.

Таким стал результат заседания Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER), на котором рассматривался этот вопрос, сообщает УНИАН.

"Договоренности относительно формулировки о европейских стремлениях Украины не достигнуто, но эта работа (закрепление признание европейских намерений Киева) будет продолжена с тем, чтобы это было возможным на саммите Восточного партнерства", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, он отметил, что соответствующие положения уже есть в ратифицированном Соглашении об ассоциации Украина-ЕС, а также в декларации по итогам декабрьского саммита 2016 года.

Отвечая на вопрос, блокируют ли Нидерланды решение этого пункта, представитель Совета ЕС напомнил, что правительство именно этой страны сделало все возможное, чтобы ратификация Соглашения об ассоциации была возможной.

"Мы на саммите будем обсуждать стратегию действий после вступления Соглашения в силу, поэтому вопрос совместной декларации, как результата этого саммита, на сегодняшней повестке дня не стоит. Наша цель - конкретные результаты, а не слова", - подчеркнул представитель Совета ЕС.

Ранее СМИ сообщали, что Нидерланды, Франция и Германия выступают против включения пункта о европейской перспективе Украины в совместное заявление по итогам саммита Украина - ЕС, который проходит в Киеве 12-13 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: