В Германии сирийцы будут свидетельствовать против шести чиновников режима Асада

Четверг, 20 июля 2017, 15:21

Федеральный прокурор Германии заслушает показания по знаковому делу против шести высокопоставленных сирийских чиновников, обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Об этом сообщает CNN.

В четверг, 20 июля, федеральный прокурор Германии заслушает показания по делу, представленному Европейским центром конституционных прав и прав человека (Берлин), который обвиняет шесть высокопоставленных сирийских чиновников, близких к президенту Сирии Башару Асаду, в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Жалоба была представлена ​​несколькими сирийцами, бывшими задержанными, в том числе двумя сирийскими адвокатами, которые утверждают, что стали жертвами пыток в камерах режима.

Это дело уникально тем, что было начато по принципу универсальной юрисдикции, что позволяет прокурорам и судам осуществлять преследование международных преступлений даже при отсутствии связей с Германией.

Напомним, в начале марта 2017 года в Германии семь граждан Сирии подали заявления о совершении преступлений руководителями сирийских спецслужб режима президента Сирии Башара Асада.

По данным Amnesty International, в период с марта 2011 по декабрь 2015 года, по крайней мере, 17 723 человек погибли, будучи заключенными сирийским правительством, и тысячи других диссидентов были зверски замучены.

Однако, несмотря на международное осуждение правительства Асада, не было практически никаких успешных международных усилий по судебному преследованию за военные преступления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.