ЕНП призывает прекратить финансирование ЕС для Молдовы и пересмотреть Ассоциацию

Среда, 26 июля 2017, 11:48

Депутаты "Альянса либералов и демократов за Европу" (ALDE) и Европейской народной партии (EPP) призывают институты ЕС пересмотреть Соглашение об ассоциации между ЕС и Молдовой из-за отступления от демократии.

Об этом говорится в совместном заявлении ALDE и EPP.

"С растущим беспокойством партия ALDE и Европейская народная партия продолжают наблюдать за ухудшением верховенства права и демократических стандартов в Республике Молдова.

Вместо того чтобы стремиться к продвижению страны и ее людей на пути к процветанию, Демократическая партия (PDM) совместно с социалистами (PSRM), которую возглавил их лидер Плахотнюк, решили укрепить автократию", - говорится в заявлении от имени лидеров двух партий Джозефа Даула и Ханса Ван Баалена.

В заявлении содержится критика решения Молдовы об изменении избирательной системы и применении выборочного правосудия, чтобы заставить замолчать оппозицию.

"Таким образом, EPP и ALDE призывают институты ЕС, в том числе Европейскую службу иностранных дел, а также Совет Европы немедленно оценить отход от верховенства права и демократических стандартов в Республике Молдова, остановить любое финансирование ЕС, выдвигать самые строгие условия к любой будущей финансовой помощи и как можно скорее пересмотреть Соглашение об ассоциации между Молдовой и ЕС", - говорится в документе.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан раскритиковали переход Молдовы на смешанную систему выборов.

Напомним, молдавский парламент одобрил во втором чтении законопроект о переходе на смешанную систему выборов. В тот же день закон подписал президент Игорь Додон.

Принятие закона сопровождалось акциями протеста внутри страны и вызвало негативную реакцию за рубежом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.