В ЕС раскритиковали изменение избирательной системы Молдовы

Пятница, 21 июля 2017, 13:32

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан раскритиковали переход Молдовы на смешанную систему выборов.

Об этом говорится в их совместном заявлении, опубликованном 21 июля, сообщает NewsMaker.

В заявлении отмечается, что принятое решение идет вразрез с рекомендациями Венецианской комиссии и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

В ЕС отмечают, что хотя избирательная система - это суверенное право государства, Евросоюз убежден, что любое ее изменение должно укреплять демократию и базироваться на широком консенсусе политических сил.

Кроме того, необходимо было провести "настоящие консультации с гражданским обществом" и следовать рекомендациям внешних партнеров.

В заявлении также сказано, что ЕС продолжит внимательно следить за развитием событий вокруг избирательной реформы и ее реализацией.

"ЕС неоднократно и совсем недавно в ходе процедуры по выделению макрофинансовой помощи Молдове подчеркивал необходимость уважать демократические механизмы, включающие многопартийность и верховенство закона", - подчеркивается в заявлении.

Накануне молдавский парламент одобрил во втором чтении законопроект о переходе на смешанную систему выборов. В тот же день закон подписал президент Игорь Додон.

Принятие закона сопровождалось акциями протеста внутри страны и вызвало негативную реакцию за рубежом.

Европейская народная партия потребовала от Еврокомиссии приостановить финансирование Молдовы и пересмотреть Соглашение об ассоциации страны с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.