Суд ЕС оставил ХАМАС в список террористов

Среда, 26 июля 2017, 11:49

Суд Евросоюза принял решение о том, что палестинское исламистское движение ХАМАС должно остаться в европейском черном списке терроризма, передав дело в суд низшей инстанции.

Об этом сообщает AFP.

Судьи отклонили мнение Европейского суда общей юрисдикции от 2014 года, согласно которому страны ЕС не имели достаточных доказательств для того, чтобы поддерживать блокирование активов и запрет на поездки членам ХАМАСа.

Суд общей юрисдикции признал, что решение о внесении ХАМАСа в список больше было основано на отчетах СМИ и Интернета, чем на твердых юридических аргументах.

Однако судья Европейского суда в Люксембурге заявил, что Суд общей юрисдикции "совершил ошибку в законе", и теперь ему придется вновь рассмотреть дело.

ЕС ввел запрет на путешествия и замораживание активов для членов ХАМАСа, который контролирует Сектор Газа, после терактов "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

ХАМАС высказался против санкций с самого начала, утверждая, что это законно избранное правительство, и поэтому оно имеет право проводить военные операции против Израиля.

В то же время, Суд ЕС подтвердил вывод суда общей юрисдикции о том, что вооруженное формирование со Шри-Ланки под названием "Тамильские тигры" необходимо исключить из европейского списка террористов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: