Госдеп США подтвердил назначение спецпредставителя по Украине

Пятница, 7 июля 2017, 16:00

В Госдепартаменте США подтвердили назначение бывшего посла страны в НАТО Курта Волкера специальным представителем по Украине.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Согласно сообщению, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон объявил в пятницу, 7 июля, о назначении специальным представителем по Украине Курта Волкера.

"Посол Волкер, ранее работавший постоянным представителем США в НАТО, а также директором по делам Европы и Евразии Совета национальной безопасности, будет ответственным за продвижение усилий США по достижению целей, поставленных в рамках Минского процесса", - говорится в сообщении.

Ожидается, что Курт Волкер будет сопровождать государственного секретаря Рекса Тиллерсона во время визита в Киев 9 июля и будет проводить регулярные встречи с украинской стороной и другими участниками "нормандского формата" - Россией, Германией и Францией.

"Соединенные Штаты по-прежнему полностью преданы целям минских соглашений, и я полностью уверен в том, что Курт продолжит наши усилия по достижению мира в Украине", - цитирует пресс-служба Госсекретаря Тиллерсона.

Напомним, ранее СМИ сообщили о назначении бывшего посла страны в НАТО Курта Волкера специальным представителем по Украине.

Курт Волкер является карьерным дипломатом и специалистом по Европе, который также работал в Белом доме. С 2008 по 2009 годы он был постоянным представителем США при НАТО.

Кроме того, Курт Волкер является исполнительным директором Института международного лидерства Маккейна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.