Военные-трансгендеры судятся с Трампом в связи с запретом служить в армии

Четверг, 10 августа 2017, 11:01

Пятеро военнослужащих-трансгендеров оспаривают в суде намерения президента США Дональда Трампа запретить транссексуалам служить в армии.

Об этом сообщает Reuters.

Среди истцов есть ветераны войн в Ираке и Афганистане. Как сообщила юрист адвокатской конторы GLBTQ Legal Advocates & Defenders Дженнифер Леви, группа подала анонимный иск, подписав его именем Джейн Доу. Так военные пытаются защитить себя от преследований.

Иск подали совместно с Национальным центром прав лесбиянок. Кроме того, Американский союз гражданских свобод заявил, что готовит собственный судебный процесс.

Соответчиками являются руководители Вооруженных сил США, которые должны выполнить решение президента - министр обороны Джеймс Мэттис и председатель Комитета начальников штабов Джозеф Данфорд.

Истцы просят суд признать запрет неконституционным и отменить его. Напомним, 26 июля Дональд Трамп написал в Twitter о том, что армия США не будет принимать на службу трансгендеров. Запрет он объяснил "огромными" расходами на медицину.

Пока министр обороны Мэттис не получил официального указа о запрете от президента США.

Пентагон разрешил трансгендерам открыто служить в армии в 2016 году. Сегодня в армии США служат более 15 тысяч военных, поменявших пол.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: