Меркель: военного решения конфликта вокруг КНДР быть не может

Пятница, 11 августа 2017, 17:04

Конфликт вокруг КНДР не может быть решен военной силой, а сторонам следует избегать резких заявлений.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает Deutsche Welle.

"Германия будет интенсивно участвовать в поисках вариантов выхода из кризиса, решение которого военным путем невозможно. Однако я думаю, что словесная эскалация является неправильным ответом", - сказала Меркель.

Таким образом канцлер прокомментировала утренний твит президента США Дональда Трампа, в котором он заявил, что США подготовили военный ответ в адрес Северной Кореи на случай, если Пхеньян предпримет безрассудные действия.

По ее словам, прежде всего нужно проводить дипломатическую работу, для этого необходимо более тесное сотрудничество между всеми заинтересованными странами, особенно США и Китаем.

Ранее глава Пентагона заявил, что война США с КНДР могла бы стать катастрофической.

Напомним, Северная Корея пригрозила ударами по американской военной базе после того, как Дональд Трамп пообещал Пхеньяну "огонь и ярость".

Как известно, 5 августа Совбез ООН единогласно принял резолюцию, которая усиливает санкции против Северной Кореи. Новые санкции фактически лишат Пхеньян одной трети годового дохода от экспорта, который составляет $3 млрд в год.

Северная Корея осудила последние санкции ООН, заявив, что они являются нарушением ее суверенитета. Пхеньян пообещал "справедливый ответ" на санкции, не уточнив, однако, в чем он будет заключаться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.