Лидеру немецких правопопулистов грозит отмена иммунитета

Четверг, 17 августа 2017, 13:11

Комитет по иммунитету Саксонского земельного парламента единогласно проголосовал за снятие депутатской неприкосновенности с сопредседателя правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" Фрауке Петри.

Об этом сообщает Der Spiegel.

Таким образом комитет удовлетворил требование прокурора Дрездена, который ведет расследование в отношении дачи ложных показаний Петри. Если земельный парламент Саксонии одобрит отмену иммунитета Петри, это откроет путь к выдвижению обвинения против нее прокуратурой.

Если в течение семи дней ни один из депутатов не подаст жалобу на решение комитета, иммунитет Петри будет отменен автоматически.

Однако если письменный протест будет подан, а это очень вероятно, потому что у земельном парламенте представлена ​​фракция "Альтернативы для Германии", тогда 30 августа в отношении снятия неприкосновенности с Петри состоится голосование.

Расследование против Фрауке Петри ведется в связи с выборами в ландтаг Саксонии 2014 года. Подозревают, что она предоставила ложные показания комиссии парламента о заключении партийного списка "Альтернативы для Германии" и финансирования ее кампании.

Фрауке Петри является депутатом саксонского парламента от правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" и ее сопредседателем. Ранее она отказалась возглавлять партийный список на выборах в Бундестаг, которые состоятся осенью.

По данным опросов, у "Альтернативы для Германии" есть все шансы попасть в Бундестаг на сентябрьских выборах. За правопопулистов готовы проголосовать 7-8% избирателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: