Посол в Венгрии: Украина шокирована вручением дебреценской награды Путину

Среда, 30 августа 2017, 15:36

Украина считает неприемлемым присвоение Дебреценским университетом звания "почетного доктора" президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом говорится в статье посла Украины в Венгрии Любви Непоп в венгерском издании HVG.

"Еще несколько лет назад большинство людей не обратило бы на это внимания, однако после 2014 года имя Владимира Путина является синонимом нарушения международного права, в том числе Будапештского меморандума, незаконной аннексии Крыма и ведения против соседней дружественной державы, Украины, гибридной войны, которая на сегодняшний день лишила жизни более 10 тысяч наших соотечественников", - написала Непоп.

Она также сообщила, что по заявлениям члена Сената университета, председателя комитета докторского и студенческого состава Петера Кьорьошпарти выяснилось, что он согласен с оккупацией Крыма и не согласен с поддержкой украинского правительства, мол, следует поехать в Закарпатье, чтобы увидеть, какова реальность.

"По его мнению, Путин не признан военным преступником, а страны иногда меняют свои границы с помощью войны, более того, Россия не сделала ничего, кроме того, что просто вернула себе территорию, которая всегда ей принадлежала... Я верю, что ни комитет, ни другие члены Сената не согласны с такой позицией", - отметила посол.

Напомним, университет мотивировал свое решение о присвоении Путину почетного звания тем, что "правительство Венгрии и России отводят Дебреценскому университету важную роль в программе строительства второй очереди АЭС "Пакш-2".

Дебреценский университет сотрудничает с Росатомом в строительстве АЭС, стоимость которой оценивается в 12,5 млрд евро. Будапешт может получить эти средства от РФ в виде кредита.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.